Monday, May 21, 2018

Saturday, February 17, 2018

Saturday, January 06, 2018

[porções de vazio aquecidas em banho-maria como única refeição diária, o cansaço rumina os nós da solidão. mastiga-se a monotonia do esquecimento até ao desgaste dos dentes.]

Sunday, December 31, 2017




What difference does it make
A spell, a pill, a praise?
You know what's on your mind
Who else will draw the line?

Friday, November 17, 2017

continuar a respirar sem estar vivo, o corpo materializando-se de fundo ou de nada.

Monday, September 11, 2017




Brave men are broken nightly in their bed
In a desert of useless moonlight
There’s a howling emptiness gnawing through their mattress and their head

Friday, August 18, 2017

(mais uns meses que se enrolam em anos, que se multiplicam em muito do mesmo nada)

Saturday, August 12, 2017



I've got, everything I need
It's a strong connection, that's high-speed

Got two modems, and a fax machine

Thursday, July 06, 2017

[tantas miudezas a ocupar as gavetas onde arrumamos os dias, a vida. inutilidades sem fim.]

Wednesday, June 28, 2017

Tinha já aqueles olhos tristes, de gato, e sempre que falava, concluía: «Se me engano, corrige-me». Foi assim que comecei a compreender que não se conversa apenas para dizer «fiz isto», «fiz aquilo», «comi e bebi», mas para exprimir uma ideia, para compreender o mundo. (...) Explicava-me que uma pessoa ignorante não se conhece pelo trabalho que faz mas pelo modo de o fazer.


Cesare Pavese, A Lua e as Fogueiras

Tuesday, June 27, 2017




we both swear by the size of that moon that
the sky will sink tonight

Monday, June 26, 2017

[o vómito de ti seguido da tentativa de contenção. usa-se o que está à mão para evitar que o tecido do passado se impregne de absurdo.]